Модуль Управление продажами - неприятности
Select messages from
# through # FAQ
[/[Print]\]

-> БЭСТ-4

#1: Модуль Управление продажами - неприятности Author: olgaLocation: Антонова О.В. PostPosted: 14 May 2005 13:22
    —
Добрый день! Управление продажами - учет заказов. Сегодня обнаружила, что в некоторых заказах, созданных после установки версии 11.03, информация, которая должна была быть записана как комментарий (поле rbook.sclads), записалась как наименования складов (поле rbook.scladcodes), а в некоторых других заказах - наоборот вместо наименования складов - комментарий. Таких заказов довольно много, причем сделаны они были с различных машин, как в Bin, так и в CMOD 11.03, причем с тех-же машин формировались и нормальные заказы. Очень не похоже на то, что проблема в сети - уж больно аккуратно они поменялись местами, без всякого мусора и т.д. Причем происходит все это постоянно - по 20-30 таких заказов в день. Что делать, я уже даже не спрашиваю, но огромная просьба к РАЗРАБОТЧИКАМ - побыстрее выпустить патч, устраняющий это безобразие, т.к. фирма торговая, и когда складской работник, отгружающий заказ, не видит комментария к нему (которое пишет диспетчер) - это может плохо кончить

#2:  Author: olgaLocation: Антонова О.В. PostPosted: 14 May 2005 15:08
    —
Все оказалось еще хуже. В комментарий к заказу "лезут" чужие номера склада, а в номер склада - "чужие" комментарии. Причем комментарии и номера складов лезут только от тех людей, кто переведен мной на Bin, но зато в совершенно произвольные заказы (в т.ч., сделанные в CMOD). Т.е., как я понимаю, если перевести сейчас всех на CMOD, будет все OK. Никак нам на Bin не перейти

#3:  Author: KroshLocation: КИА PostPosted: 16 May 2005 10:03
    —
Да, это действительно неприятности.
ИМХО вариант БЭСТ тут не причём, т.к. "слетел" файл RBOOK.fpt.

Лечить возможно, но БОЛЬШОЙ гимор

Мы делали так:

1. Броузером копируется весь файл RBOOK в новую базу, но БЕЗ ПОЛЕЙ SCLADS и SCLADCODES

2. Далее поле SCLADCODES /список складов заказа/ программой или опять же в броузере заполняется кодами складов

3. Поле SCLADS заполняется по БД RBOOK из архива, там где ещё не было сбоя, + просматриваются поля текущей (со сбоем) БД на предмет копирования содержимого более новых, но "не убитых" коментариев.

Для этого была написана соотв. прога.

Для ИС: ведь можно отказаться от этих FPT и записывать строки неопределённой длины (коменты, списки складов, печатные формы и т.п.) в специальную DBF базу вида:

COD_SSYLKA (С6) - код-ссылка
CHAST (Cxxx) - порядковый номер части текста.
Если это xxx=1 (1 символ), то можно использовать символы начиная с кода 32 по символ 126 (цифры, симолы и англ. алфавит). Итого 95 частей.
Если xxx=2 и более - то вариантов куча - от десятичных чисел, до HEX кодов.
TEXT (Czzz) - кусок текста.
Длина от, например, 10 (меньше смысла нет) до 255 символов. Оптимальную длину можно определить статистическим методом.
А можно эту длину задавать как параметр БЭСТ. Кто как хочет, так и задаст.

Функции "сборки"/"разборки" строки на части элементарны.
И ИМХО будет меньше сбоев.
И Excel и Access не умеют нынче читать FPT-поля.

#4:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 16 May 2005 17:53
    —
Krosh wrote:
Функции "сборки"/"разборки" строки на части элементарны.
И ИМХО будет меньше сбоев.
И Excel и Access не умеют нынче читать FPT-поля.

Может, функции сборки/разборки и будут элементарны, да сколько геморроя будет с их программированием... IMNHO, тут дело не в .fpt, а в платформе, ибо в FoxPro я никогда таких проблем не имел. А может, Harbour (в отличие от Clipper) эти проблемы кик-нить порешает?

#5:  Author: KroshLocation: КИА PostPosted: 17 May 2005 10:17
    —
Под платформой имеется в виду БЭСТ или Novell?

Если не было проблем в FoxPro это ещё ни о чём не говорит, т.к. сравнивать надо только сравнимое, сопоставимое. В этом свете вышеуказанное утверждение не имеет логического обоснования.

По поводу "гимора". Это не так. Это действительно элементарно.
Даже потом "перевести" весь БЭСТ на этот механизм не сложно.
Достаточно текстовых замен в прогах в местах обращения к азе-полям.

"Это я тебе голуба говорю как краевед".

#6:  Author: Олег СмирновLocation: Олег Смирнов PostPosted: 17 May 2005 13:40
    —
Krosh wrote:
Под платформой имеется в виду БЭСТ или Novell?

А при чём тута может быть Novell? В нетвари, между прочим, такая забавная штучка есть - TTS называется. Кабы её использовать - уж скока проблем с БЭСТом порешалось бы!..
Krosh wrote:
Если не было проблем в FoxPro это ещё ни о чём не говорит, т.к. сравнивать надо только сравнимое, сопоставимое. В этом свете вышеуказанное утверждение не имеет логического обоснования.

Хм... Типа, сравнивать две платформы, работающие с форматом .dbf - это некорректно? Что, я не могу сравнить Запорожец, Жигули и Мерседес только потому, что их делали на разных заводах и в разных странах?.. Забавно.
Krosh wrote:
Даже потом "перевести" весь БЭСТ на этот механизм не сложно.

А вот как вольёшься в славный коллектив разработчиков БЭСТа - тогда и будешь рассуждать - что просто, а что - сложно...



-> БЭСТ-4


output generated using printer-friendly topic mod. All times are GMT + 4 Hours

Page 1 of 1

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group